Москва. 26-27 апреля 2013 г.

26, 27 апреля 2013 в гостинице «Золотое кольцо», г. Москва, прошел всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии», организованный при поддержке Общероссийской федерации Анестезиологов и Реаниматологов, Московского Науного Общества Анестезиологов и Реаниматологов, а также издательства «Медицина». Сопредседателями, а также идейными вдохновителями Форума выступили Ефим Муневич Шифман (г. Москва) и Александр Вениаминович Куликов (г. Екатеринбург). Это первое мероприятие в анестезиологии формата открытой дискуссии и обмена опытом, которое в дальшейшем будет проводиться в различных регионах России.

Программа (PDF)

Сопредседатели Форума
Ефим Муневич Шифман (Вверху)
и Александр Вениаминович Куликов (Внизу)

Форум собрал порядка 250 участников из 77 регионов России, а также Армении и Казахстана под крышей 5-звездочного отеля в центре Москвы, став площадкой для диалога между анестезиологами-реаниматологами и врачами-акушерами. Неподдельный интерес аудитории вызвало выступление акушера гинеколога Т.В. Галиной с докладом «Энциклопедия акушерских заблуждений», в ходе которого были сопоставлены точки зрения акушеров-гинекологови анестезиологов-реаниматологов по насущным вопросам ведения беременности и родоразрешения. Большое внимание было уделено типичным ошибкам в практике анестезиолога-реаниматолога и обсуждению проблем безопасности. В рамках Форума прочитали свои лекции президент ФАР проф.
В.М.
Мизиков, заслуженный врач России проф. А.Ю. Лубнин и многие другие видные специалисты и эксперты в своей области.

Дискуссия во время выступления доктора Т.В. Галиной

В центре внимания оказался проект клинических рекомендаций, подготовленный Е.М. Шифманом и А.В. Куликовым в сотрудничестве с Г.В. Филипповичем, Д.В. Заболотскихи другими практикующими врачами-
анестезиологами.
Первая часть сборника рекомендаций, по словам Е.М. Шифмана, представляет собой «сырой материал» и будет претерпевать изменения в соответствии с комментариями участников Форума, пополняться новыми главами по мере движения этого амбициозного проекта по регионам России. Так, уже сейчас запланировано проведение Второго Форума, который обещает приобрести статус международного, этой осенью в Екатеринбурге и Новосибирске, к участию в котором будут также привлечены врачи-морфологи.

Президент ФАР В.М. Мизиков читает лекцию
«Проблема безопасности в анестезиологии»

 

Вопросы в ходе доклада А.В. Калинина (г. Находка)

В рамках Форума прошла выставка медицинского оборудования и продукции фармацевтических компаний. В качестве спонсоров мероприятия выступили компании MSD, Берлин-Хеми и Astrazeneca.

Стенды компаний Берлин-Хеми и Cosmopharm

Двух дней оказалось определенно недостаточно для обсуждения всех возникающих в ходе
выступлений и дискуссий
вопросов и предложений. «Это повторение дискуссий в Петрозаводске!» — восклицает Ефим Муневич Шифман в диалоге с коллегой, отмечая идеологическое сходство Форума с проводившимися почти 10 лет назад аналогичными мероприятиями в Республике Карелия. Пока страна отдыхает на майских праздниках, оргкомитет Форума, компания МДС инструментс, Ефим Муневич Шифман и Александр Вениаминович Куликов уже редактируют клинические протоколы и работают над новой программой для следующего Форума, анонс которого уже не за горами.

Ефим Муневич Шифман и Александр Вениаминович Куликов поздравляют друг друга
с успешным окончанием всероссийского образовательного форума
«Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии»

Больше фотографий на нашей странице на Facebook

Спонсоры и экспоненты: