Ставрополь. 23 — 24 ноября 2018 г.


 
 
 
 
 
99-й Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход» прошел 23-24 ноября в Ставрополе. Делегатов гостеприимно принимал конференц-зал Ставропольской краевой клинической больницы. Программа мероприятия, как всегда, охватывала самые важные вопросы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, с учетом современного этапа развития перинатальных центров и внедрения новых технологий диагностики и лечения.

ОРГАНИЗАТОРЫ

 

  • Министерство здравоохранения Ставропольского края
  • ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница»
  • Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов
  • Кафедра анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Ассоциация анестезиологов-реаниматологов Урала
  • Кафедра анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
  • ФГБОУ дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования»
  • Национальная Медицинская Палата
  • Торгово-промышленная палата Российской Федерации

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

 

Кошель Владимир Иванович – д.м.н., профессор, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
 
 
 
Козлова Наталья Александровна – заместитель министра здравоохранения Ставропольского края
 
 
 
 
 
 
Фишер Василий Владимирович – к.м.н., доцент, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Ставропольского края по анестезиологии – реаниматологии, доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии, скорой медицинской помощи «Ставропольского государственного медицинского университета», председатель Ставропольского краевого регионального отделения ФАР

Шифман Ефим Муневич – д.м.н., президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, заслуженный врач Республики Карелия, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, член Президиума ФАР, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология»

Куликов Александр Вениаминович – д.м.н., вице-президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии, токсикологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, член правления ФАР, председатель комитета ФАР по вопросам анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология»

 

Мероприятие началось с приветственных слов встречающей стороны. Председатели отметили актуальность и важность Форума и поблагодарили организаторов за приезд в Ставрополь, а участников – за интерес, проявленный к Всероссийскому образовательному форуму.

 

 

Интерес к мероприятию проявила одна из главных региональных телекомпаний – «Свое ТВ». Перед началом заседания корреспонденты телеканала успели взять небольшое, но содержательное интервью у Президента Ассоциации ААР Ефима Муневича Шифмана.

 

Научная программа Форума состояла из докладов ведущих специалистов России. Всего за два дня мероприятия с лекциями выступили:

Александрович Юрий Станиславович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, Главный детский анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения РФ в Северо-Западном Федеральном округе
 
Бабаянц Андрей Валерьевич — к.м.н., заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ ГКБ им. И. В. Давыдовского ДЗМ, ведущий научный сотрудник отдела анестезиологии и реаниматологии НИИ Клинической хирургии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ
 
Золотухин Константин Николаевич — к.м.н., главный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, заведующий отделением анестезиологии-реанимации №1 ГБУЗ «Республиканская Клиническая больница им. Г.Г. Куватова»
 
 
 
Куликов Александр Вениаминович — д.м.н., вице-президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии, токсикологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, член правления ФАР, председатель комитета ФАР по вопросам анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология»

Овезов Алексей Мурадович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, руководитель отделения анестезиологии, главный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Московской области, председатель Московского областного регионального отделения ФАР (МОНПОАР)
 
Роненсон Александр Михайлович — заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ Тверской области «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной», научный редактор онлайн-журнала «Вестник акушерской анестезиологии»
 
 
 
Шифман Ефим Муневич – д.м.н., президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, заслуженный врач Республики Карелия, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, член Президиума ФАР, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология»

 

 

Традиционно, в рамках Форума прошла ассоциированная выставка, где были представлены новинки медицинской и фармацевтической промышленности

СПОНСОРАМИ ВЫСТУПИЛИ:

АО «Ланцет» специализируется на комплексном обеспечении профильных лечебно-профилактических учреждений инновационными лекарственными препаратами, высокотехнологичным оборудованием и качественными расходными материалами.

АО «Генериум» — российская инновационная компания, лидер в области биотехнологий. Сегодня «ГЕНЕРИУМ» выпускает 7 лекарственных препаратов и рекомбинантых фармацевтических субстанций, которые применяются в России и за рубежом. Это рекомбинантные факторы крови VII, VIII и IX для лечения гемофилии, интерферон бета для лечения рассеянного склероза, аллерген туберкулезный рекомбинантный, субстанции филграстима и соматотропина. «ГЕНЕРИУМ» является единственной в мире компанией, способной производить все три рекомбинантных фактора свертывания крови.

Компания Аспен — интернациональная компания, производящая оригинальные и генерические фармацевтические препараты на 23 производственных площадках.

  • Наша цель — производить высококачественные лекарственные средства по доступным ценам, тем самым делиться ценностями компании с каждым пациентом. Сочетание высокого качества и доступной цены- это действительно то, чем славится компания Аспен по всему миру.
  • Выход компании Аспен на Европейский рынок в 2009 году был начат с приобретения онкологического и антитромботического портфелей у компании GSK, а также трех препаратов у компании MSD с производственными площадками в Германии, Франции и Нидерландах.
  • В 2014 году компания Аспен вышла на фармацевтический рынок России и стран СНГ. Мы поставляем в Россию и СНГ препараты, произведенные в Европе.
  • Антитромботический портфель компании Аспен включает лидирующие во всем мире и России препараты Фраксипарин и Арикстру. Мы полностью сосредоточены на нашей цели – обеспечить поставку этих высококачественных препаратов по справедливой стоимости для наших партнеров и пациентов.

 

ЭКСПОНЕНТЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Алексион Фарма — высокотехнологическая биофармацевтическая компания с мировым именем. Основное направление ее деятельности, — разработка препаратов для пациентов с тяжелыми, опасными для жизни крайне редкими заболеваниями.

ООО «Научно-технологическая фармацевтическая фирма «ПОЛИСАН» основана в 1992 году. Сфера деятельности – разработка и внедрение инновационных лекарственных средств в медицинскую практику. ООО «НТФФ «Полисан» производит 4 оригинальных препарата: ЦИТОФЛАВИН (Cytoflavin), ЦИКЛОФЕРОН (Cycloferon), РЕАМБЕРИН (Reamberin), РЕМАКСОЛ (Remaxol). Компания ПОЛИСАН была дважды удостоена премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, премии «Золотой Меркурий» в области предпринимательской деятельности.

ООО «КОСМОФАРМ» — динамично развивающаяся фармацевтическая компания, созданная в 2006 году.

  • Поставляет высококачественную продукцию более чем в 58 регионов и 190 городов страны.
  • Строит прочные партнерские отношения с ведущими российскими и зарубежными производителями препаратов парентерального железа, антиретровирусных, противотуберкулезных препаратов, антикоагулянтов, вакцин, медикаментов и др.
  • Ведет активный поиск новых формул, активных ингредиентов и форматов продуктов по всему миру.
  • Включает новые продукты по текущим нозологиям в портфель компании
  • Адаптирует местные продукты, маркетинг и стимулирует сбыт

ООО «Мерк» – научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, основанная в 1668 г. Порядка 50 000 сотрудников ООО «Мерк» по всему миру работают для дальнейшего развития технологий, которые призваны улучшить и повысить качество жизни человека,  начиная от создания биофармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, инновационных систем для научных исследований и организации производства, до жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2016 году общий объем продаж компании в 66 странах составил €15 миллиардов.

 

Блистательный состав докладчиков, мыслящая аудитория, острые дискуссии — вот составляющие, которые позволяют назвать прошедший в Ставрополе 99-й Форум знаковым для научной жизни региона и важным для отрасли в целом. Это подтверждает неослабевающий интерес увлечённых и думающих специалистов ко всему самому современному, эффективному и безопасному в анестезиологии-реаниматологии и акушерстве-гинекологии.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ 99-ГО ВСЕРОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА:

217 участников, из них:

— 89 акушеров-гинекологов;

— 125 анестезиологов-реаниматологов;

— 3 врача смежных специальностей;

50 специалистов вступили в Ассоциацию ААР

— 7 докладчиков

— 14 лекций

 

 

Не пропустите, следующий Юбилейный 100-ый Форум! 6-7 декабря нас ждет Курск!