ГельфандСегодня, 18 апреля 2017 года в возрасте 75 лет ушел из жизни выдающийся анестезиолог-реаниматолог, заслуженный врач Российской Федерации, талантливый педагог и ученый — Гельфанд Борис Рувимович, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, лауреат Государственной премии России, директор Научно-исследовательского института клинической хирургии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России, член правления Федерации анестезиологов-реаниматологов Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по травме и реаниматологии Всемирной федерации обществ анестезиологов, член Европейского общества интенсивной медицины, член Общества медицины критических состояний (США).

Сотрудники ценили его за деловые качества, а родственники за доброту и опеку. Его такие качества, как целеустремленность, жизнерадостность, активность всегда были для всех примером. Он навсегда остается в наших сердцах верным другом и мудрым советчиком, всегда готовым оказать помощь в любой  ситуации.

Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов выражает соболезнование семье и родственникам в связи с такой тяжелой утратой.