Россия и Великобритания: спасая жизни матерей

7 сентября 2018 г. в Санкт-Петербурге завершился первый совместный Конгресс Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР) и Ассоциации акушерских анестезиологов Великобритании (OAA) памяти Д. О’Салливан*.

В конгрессе приняли участие ученые и врачи из 10 стран мира – России, Великобритании, США, Бельгии, Индии, Польши, ЮАР, Голландии, Франции и Израиля.

Программа включала в себя широкий спектр проблем в области современной акушерской анестезиологии. Доклады ведущих мировых специалистов были посвящены терапии массивного акушерского кровотечения, анестезии и послеоперационной анальгезии операции кесарево сечение, обезболиванию родов, интенсивной терапии преэклампсии и профилактике осложнений в акушерской анестезиологии.

«Для меня было настоящим удовольствием и честью быть приглашенной на совместный конгресс», – сказала Фелисити Плаат, президент Ассоциации акушерских анестезиологов Великобритании, открывая мероприятие.

В ходе работы конгресса особый интерес вызвали вопросы обезболивания родов и тенденция к использованию низкоконцентрированных растворов в виде пациент-контролируемой эпидуральной анальгезии (PCEA) с использованием запрограммированного периодического эпидурального болюса (PIEB). Еще одной, заслуживающей особого внимания темой была интенсивная терапия массивного акушерского кровотечения. Эксперты сошлись во мнениях, что существует необходимость использования аппаратной реинфузии крови, технологии cell saver.

Мероприятие также было насыщенно секциями, посвященными профилактике и лечению венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), вопросам интенсивной терапии преэклампсии, HELLP-синдрома и акушерского аГУС.

В ходе трех дней конгресса эксперты особо выделили ряд наиболее актуальных докладов:

  • Филиппова О.С., заместителя директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ о причинах материнской смертности, связанных с анестезиологическими и акушерскими осложнениями;
  • Проценко Д.Н., главного внештатного анестезиолога-реаниматолога Департамента здравоохранения г. Москвы о современных принципах интенсивной и антибактериальной терапии;
  • Марка Ван де Вельде, вице-президента Бельгийского общества анестезии и реанимации, посвященный наиболее значимым работам в области акушерской анестезиологии за 2017 – 2018 гг.

Кроме того, на единой площадке конгресса представители врачебного сообщества, фарминдустрии и регуляторов всесторонне обсудили основные векторы и перспективы обеспечения системы здравоохранения российскими лекарственными препаратами. В частности, широко обсуждался вопрос о применении препаратов компании ГЕНЕРИУМ для интенсивной терапии массивной кровопотери в акушерстве и лечения тромботической микроангиопатии беременных и родильниц. Эти два смертельно опасных осложнения беременности занимают в структуре материнской смертности во всем мире лидирующие места.

Однако в Минздраве РФ отмечают, что показатели младенческой смертности в России оказались ниже, чем в странах Европы. По данным ведомства, в Европе это 6,64 на тысячу родившихся живыми, тогда как в России – 6,0 по итогам 2016 г.

«С 2000 года младенческая смертность снизилась в три раза, а материнская – почти в четыре раза. Вот таких данных не показывает, наверное, ни одна социальная сфера, в мире», – отмечал во время «прямой линии» 2017 г. Президент России В.В. Путин.

«Массивные кровотечения, эклампсия и тромботическая микроангиопатия являются основными причинами материнской смертности, и руководство страны заинтересовано в решении этой проблемы силами отечественных производителей. Руководствуясь этим принципом, мы работаем в рамках главных государственных ценностей, таких как жизнь матери и ребенка. Мы производим высокотехнологичные препараты для интенсивной терапии кровотечений и геморрагических осложнений, понимая, насколько высоки требования к качеству. В этой области перспективный портфель компании содержит пять новых препаратов», – пояснил генеральный директор АО «ГЕНЕРИУМ» д.м.н., проф. Д.А. Кудлай.

Стоит подчеркнуть, что во многом позиции зарубежных экспертов совпадали с рекомендациями АААР в области анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, и это еще раз подтверждает, что российские специалисты проводят большую работу, создавая и обновляя рекомендации, стараясь вносить в них самые современные данные, которые могут найти практическое применение во всем мире.

«Во время работы конгресса я был приятно удивлен качеством докладов. Российские докладчики впечатлили меня передовыми знаниями и методиками, которые они используют в своей практике. Исходя из специфики случаев, некоторые диагностические подходы расходятся», – отметил Марсель Веркаутерен д.м.н., профессор и консультант Мультидисциплинарного центра лечения боли университетской клиники г. Антверпен, Бельгия.

Разработчик нынешней четырехуровневой классификации кесарева сечения, доктор Нуала Лукас из Лондона по итогам визита в Санкт-Петербург заявила: «Мы год готовились к этому конгрессу, который был превосходно организован российской стороной. Мы надеемся, что это только старт расширения международного сотрудничества с нашими российскими коллегами, которое направлено на охрану материнства и детства».

Лоуренс Тсен д.м.н., профессор, директор по анестезиологии Центра репродуктивной медицины в г. Бостон, профессор анестезиологии Гарвардской медицинской школы, США, подчеркнул: «Для того чтобы собрать всех слушателей в одном зале и удостовериться в том, что все они будут снабжены актуальной и современной информацией, ассоциацией была проделана большая работа. Мы, в свою очередь, не можем просить большего, чем быть участниками такого обмена знаниями в такой открытой и дружелюбной обстановке».

Йотсна Пунж, представлявшая на конгрессе Всеиндийский институт медицинских наук, Нью Дели, отметила: «Я впервые на вашем конгрессе и в вашей стране. И они превзошли все мои ожидания».

Отзывы, прозвучавшие на масштабном научном конгрессе, доказывают, что решение проблем в области современной акушерской анестезиологии – это совместная ежедневная работа профессионалов со всего мира.


*Доктор Джеральдина О’Салливан до 2013 г. была руководителем международного комитета Ассоциации акушерских анестезиологов Великобритании, а также руководителем отделения акушерской анестезиологии Госпиталя Святого Фомы (Лондон, Великобритания). Она по праву считалась одним из самых авторитетных акушерских анестезиологов в мире. Впервые в России в качестве эксперта и лектора доктор О’Салливан принимала участие в V Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» в 2007 г. Джеральдина О’Салливан фокусировала свое внимание на осложнениях, возникающих у беременных женщин. В первую очередь анализировались особенности проведения анестезии и интенсивной терапии в случае массивных акушерских кровотечений и развития преэклампсии-эклампсии.

Источник публикации: АО «Генериум»

Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/Rossiya-i-Velikobritaniya-spasaya-jizni-materei.html