Запущен процесс создания комитетов

Уважаемые коллеги!

Перед Ассоциацией акушерских анестезиологов-реаниматологов в данный момент стоит задача образования рабочих органов Ассоциации: комитетов, комиссий и советов.

По сути это будут небольшие инициативные группы, целью которых будет создание и систематизация материалов и предложений по какой-то конкретной проблеме. Это могут быть редакции клинических протоколов для представления в Минздрав РФ для утверждения при поддержке Ассоциации, инициативы по изменению принципов работы медучреждений, официальные письма, методические пособия и иные документы и предложения. Роль комитетов в нашей Ассоциации — наработка научной и информационной базы в узкой области для представления общественности, государственным структурам и ответственным лицам при поддержке Ассоциации. Только с Вашей помощью мы сможем сделать Ассоциацию организацией, способной содействовать решению проблем в нашей специальности в соответствии с нашими целями и задачами.
Создание и участие в работе комитетов — процесс добровольный и в некотором смысле творческий, мы готовы принимать любые Ваши предложения относительно того, как должны работать эти органы, их структуру и полномочия или просто соображения о том, какие комитеты должны быть созданы в первую очередь. Мы регулярно на наших Форумах обсуждаем ключевые проблемы и наиболее острые вопросы, послеродовые кровотечения, преэклампсия, нарушения гемостаза, сепсиси многое другое. Заслуживают внимания и организационные вопросы, такие как экономические аспекты оказания помощи пациентам, организация работы и техническое оснащение отделений, клиник и перинатальных центров. Теперь мы можем четко сформулировать эти проблемы, обобщить и предложить решения, основываясь как на Вашем личном опыте, так и на опыте наших коллег.
На первом съезде Ассоциации мы будем обсуждать создание комитетов и уже сейчас ищем людей, которые могут выступить с подобной инициативой. Мы будем рады ответить на любые Ваши вопросы и будем оказывать всяческую поддержку при создании комитетов.
Мы начали обсуждать этот вопрос с нашими докладчиками, как людьми, имеющими достаточный опыт в подобных вопросах. Получили несколько комментариев:
Generium_logo_Pharm
Александр Михайлович Роненсон (Тверь):
«Идея создания ПРОФИЛЬНЫХ комитетов, очень хорошая. Несомненно это позволит членам ассоциации изучать более глубоко определенные проблемы акушерской анестезиологии, и вместе приходить к их решениям.
Однако у меня есть определенное мнение о рекомендациях, протоколах и т.д.
Все эти «нормативно-правовые» документы, всегда будут немного далеки от реальности, почему? В настоящее время, медицина переживет бум инноваций, и настолько быстро развивается, что порой, то что в этом году было основой, в следующем уже отходит на второй план, а иногда и вообще признается ошибочным мнением, а протоколы и рекомендации, как известно в нашей стране, очень тяжело потом изменить, во всяком случае должно пройти несколько лет. Ну это так, мысли в слух, In My Humble Opinion.
Перечень комитетов скорее всего будет определятся наличием «нозологий», Преэклампсия/эклампсия/HELLP — синдром, Гемостаз, Региональные методы, Общая анестезия, и т.д. Но на мой взгляд обязательно должен быть комитет по «БЕЗОПАСНОСТИ» в акушерской анестезиологии, не только в операционной, но и в родовой , палате и т.д. Это очень мало уделяется внимания, однако все проблемы начинаются с этого, кто-то что-то забыл куда-то положить и т.д.»
Generium_logo_Pharm
Игорь Викторович Братищев (Москва):
«я бы обсудил создание комитетов приведенных в прикрепленном документе, с удовольствием приму активное участие в работе любого из них, а так же в обсуждении целесообразности каждого из них. Я изложил свое видение вопроса. Но это труд коллегиальный.»