Нижний Новгород. 4-5 февраля 2015 г.

4-5 февраля 2015 года Нижний  Новгород  принимал у себя в гостях 24й Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии».

Grand-otel12

                                                 Форум проходил в Гранд Отеле «Ока»

 

Форум был организован при активном участии Министерства здравоохранения Нижегородской области и Нижегородской Государственной Медицинской Академии

Полный список организаторов и информационных партнеров:

Снимок экрана 2015-02-10 в 12.10.32

 

Снимок экрана 2015-02-10 в 12.12.08

 

Председатели форума:

  • Михаил Савватеевич Акулов,  д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реанимации, Президент Федерации анестезиологов-реаниматологов Приволжского Федерального округа.
  • Сергей Александрович Калачев, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13, Автозаводского района».
  • Игорь Алексеевич Светличный,  главный внештатный анестезиолог-реаниматолог г. Нижнего Новгорода, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5».
  • Ольга Владимировна Мануйленко,  к.м.н., главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Нижегородской области.
  • Надежда Юрьевна Каткова,  д.м.н., заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПК врачей ГБОУ ВПО «НижГМА» МЗ РФ.

Сопредседатели – президент и вице-президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов Ефим Муневич Шифман и Александр Вениаминович Куликов.

 

43

 

38

                                                                Организационный комитет

 

За два дня Форум посетили 239 человек, 105 акушерев-гинекологов и 126 анестезиологов-реаниматологов, а также несколько врачей других  специализаций.

3 60

62 71

 

Компания Generium выступила Главным спонсором, экспонентом мероприятия стал —  Ferring Pharmaсeuticals.

138

17 20

27

2115

                                               Выставка, проходившая в рамках Форума

Ну и как всегда местное телевидение так же было в числе участников Форума.

29

3134

                Ефим Муневич Шифман и Александр Вениаминович Куликов

                                         отвечают на вопросы журналистов

 

35

                                   Корреспондент телеканала Россия берет интервью у

                                                          Михаила Савватеевича Акулова

 

     Начался Форум с приветственных слов Михаила Савватеевича Акулова, который в свою очередь представил организационный комитет, а также поблагодарил команду Ассоциации о предоставленной  возможности  врачам Нижнего Новгорода прослушать  доклады ведущих специалистов акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов.

41

М.С. Акулов поприветствовал участников и представил организационный комитет форума

    Приняв эстафету, Надежда Юрьевна Каткова  также поблагодарила Ассоциацию и отметила, что такого рода мероприятия очень важны для врачей Нижнего Новгорода. Этот факт был подтвержден неожиданно большим количеством зарегистрированных  участников Форума. Ну  и в завершение своей речи от  себя лично и от всех участников Форума выразила надежду на проведение такого рода мероприятий не реже одного раза в год.

45

                                                 Вступительное слово Н.Ю. Катковой

 

Слова благодарности и  теплого приема произнес в свою очередь  Президент Ассоциации Ефим Муневич Шифман, отметив, что основной целью  Форума является значимость клинических рекомендаций, которые можно найти в Федеральной электронной медицинской библиотеке.

    Перед тем, как начать выступления докладчиков, Ефим Муневич  торжественно вручил удостоверение почетного члена Ассоциации: Михаилу Савватеевичу Акулову, Сергею Александровичу Калачеву, Игорю Алексеевичу Светличному, Ольге Владимировне Мануйленко, Надежде Юрьевне Катковой и Сергею Германовичу Дубровину, который  и открыл  Форум  с лекцией на тему: «Клинические протоколы – эффективность во взаимодействии».

5251

50

5348

             Вручение  значков и  удостоверений почетных членов Ассоциации

 

59

 

Вторым читал Александр Вениаминович Куликов и тема доклада была: «Подводные камни акушерской анестезиологии».

100

 

После непродолжительного перерыва и осмотра выставки, Форум продолжился, и Надежда Константиновна Рыжова выступила с лекцией:  «Применение подапоневротической анальгезии после обдоминального родоразрешения».

80

 

«Оптимизация волемической поддержки при кесаревом сечении и спинальной анестезии» была следующим докладом, который прочитала  Наталья Александровн Барковская.

82

 

«Массивная кровопотеря и геморрагический шок в акушерстве. Представление клинических рекомендаций» прочитал Ефим Муневич Шифман  Нижегородским коллегам.

94

 

Вторая лекция Александра Вениаминовича Куликова:  «Особенности тяжелого сепсиса и септического шока в акушерстве» прозвучала также в первый день Форума.

67

 

Ну а на вопрос:  «Бескровное акушерство: утопия или реальность?» — отвечала Татьяна Владимировна Галина.

111

 

С докладом на тему: «Режимы ИВЛ у больных с массивной кровопотерей» выступил  Нижегородский лектор — Олег Вячеславович Военнов.

104

 

А завершил первый день Форума Ефим Муневич Шифман с интересной для всех темой: «TRALI и TACO синдромы в акушерстве».

92

 

Второй день начался с лекций Александра Вениаминовича и Ефима Муневича.

Доклад на тему: «Механизм, патогенез и возможности диагностики кардио-пульмонального шока при эмболии околоплодными водами» прочитала Айнагуль Жолдошевна Баялиева.

121

 

После короткого перерыва Надежда Юрьевна Каткова  продолжила читать лекции, и ее темой стала: «Приэклампсия. Акушерский детектив».

140

 

Александра Вениаминовича прочитал два доклада: «Интенсивная терапия и анестезия тяжелой приэклампсии/эклампсии» и «Особенности тяжелого сепсиса и септического шока в акушерстве».

Еще одна лекция, которую подготовила  Айнагуль Жолдошевна Баялиева называлась: «Случай оперативного родоразрешения при коарктации аорты у беременной».

68 124

 

«Сепсис, обусловленный пиелонефритом у беременных» обсудила с врачами Ирина Евгеньевна Гридчик.

156

 

И в завершение дня и всего Форума в целом, Ефим Муневич выступил с докладом: «Гемодинамические и волемические нарушения при септическом шоке у акушерских больных».

48

 

Как обычно для участников мероприятия были выданы сертификаты.

2

На этом 24й по счету Форум, проходивший в Нижнем Новгороде завершился с успехом. И по сложившейся уже  традиции было сделано фото, которое символизирует и удачно  прошедший Форум, что подтверждает большое количество  заполненных анкет со словами благодарности участников,  а также  командный дух организаторов  мероприятия, профессиональную поддержку и дружбу.

170

До новых встреч в Нижнем Новгороде!