Брест. 25 – 26 мая 2017 г.

Фото№1

 

 

 

25-26 мая 2017 года на героической и гостеприимной Брестской земле, прошел 71-й Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии». Правильная и четкая организация анестезиолого-реанимационного обеспечения в области акушерства и гинекологии является одним из наиболее важных факторов эффективности терапии. Акушерская анестезиология имеет свою специфику. Сложность организации этой службы заключается в том, что акушерская и экстрагенитальная патология требуют на любом этапе интенсивного наблюдения и терапии, оказания квалифицированного анестезиологического пособия. В то же время высококвалифицированная анестезиолого-реанимационная помощь возможна лишь при наличии опытного медицинского персонала и современного технического обеспечения. Все критические случаи в акушерской практике требуют командного подхода, а их итог напрямую зависит от слаженной профессиональной работы анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, врачей других специальностей, занятых в оказании неотложной помощи, способности принять единственное верное решение, когда счет идет на секунды с общей целью предотвращения материнской смертности и перинатальных потерь. На мероприятии состоялся продуктивный обмен опытом между анестезиологами-реаниматологами, акушерами-гинекологами Российской Федерации и Республики Беларусь.

Сопредседатели и организаторы мероприятия:

Дзядько Александр Михайлович – к.м.н., руководитель отдела анестезиологии и реанимации РНПЦ «Трансплантации органов и тканей», главный внештатный специалист по анестезиологии и реанимации Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Михаловский Виктор Павлович – начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома.

Мищук Эдуард Иванович – заместиель начальника управления здравоохранения Брестского облисполкома.

Нагибович Светлана Юрьевна – заместитель директора по акушерству и гинекологии ГУ «РНПЦ Мать и дитя».

Шифман Ефим Муневич – д.м.н., президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, заслуженный врач Республики Карелия, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, член Президиума ФАР, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология».

Куликов Александр Вениаминович – д.м.н., вице-президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, член правления ФАР, председатель комитета ФАР по вопросам анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология».

 

Форум вызвал интерес у представителей местных телеканалов ТРК Брест и Буг-ТВ. Корреспонденты взяли интервью у председателей события, и уже вечером на экраны вышли сюжеты о мероприятии, его участниках, целях и задачах, которые стоят перед каждым анестезиологом-реаниматологом, акушером-гинекологом и развитии дисциплины в целом.

Фото№5

 

На протяжении двух дней прозвучали доклады от ведущих специалистов Республики Беларусь и России.

Фото№62 Фото№63

Фото№8 Фото№12 Фото№13 Фото№17 Фото№18

Фото№64

 

В рамках Форума состоялась специализированная выставка, предоставившая всем участникам мероприятия исключительную возможность увидеть всё самое новое и прогрессивное — достижения медицинской науки и технологий к настоящему моменту.

Фото№21 Фото№22 Фото№23 Фото№24 Фото№25 Фото№26 Фото№27 Фото№28 Фото№29 Фото№30 Фото№31 Фото№32 Фото№33 Фото№34

 

 

Более 250-ти человек посетили мероприятие за эти два дня. Большая часть из них: это анестезиологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи Бреста и Брестской области. Также участие в Форуме приняли врачи из Минска, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей. Слаженное взаимодействие представителей двух этих профессий является одной из приоритетных задач мероприятия.

Фото№35 Фото№36 Фото№37 Фото№39 Фото№40 Фото№41 Фото№42 Фото№43 Фото№44 Фото№45 Фото№46

 

Следует отметить, что Белорусские коллеги смогли не только достойно организовать и провести конференцию, но и подарили нам возможность побывать на экскурсии в Брестской крепости и Беловежской пуще. Проведенные дни вместе оставили прекрасные воспоминания. Благодарим наших Брестских коллег за то удовольствие, которое мы получили! Огромное спасибо! Ждем новых встреч!

Фото№47 Фото№48 Фото№49 Фото№50 Фото№51 Фото№52 Фото№53 Фото№54 Фото№56 Фото№57 Фото№58 Фото№59 Фото№60

 

Уже по возвращении в Москву, мы получили слова благодарности от наших друзей из Белоруссии. Нам было очень приятно общаться и сотрудничать с Белорусскими коллегами. Надеемся на дальнейшую совместную работу.

Фото№65

 

Ну и конечно, в заключение мероприятия – фотография, символизирующая успешное его проведение!

Фото№61

Впереди 72-й Форум в Нижнем Новгороде!