Нижний Новгород. 8–9 июня 2017г.

Фото№1

 

 

 

8-9 июня 2017 года Нижний Новгород вновь принял делегатов Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, но уже в рамках 72-го Всероссийского образовательного форума «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии». Площадкой для дискуссий была выбрана «Городская клиническая больница №5». Программа мероприятия, как всегда, охватывала самые важные вопросы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, с учетом современного этапа развития перинатальных центров и внедрения новых технологий диагностики и лечения.

Организационный комитет

01_СухачеваСухачева Надежда Николаевна — главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5»

 

 

 

 

02_БояриновБояринов Геннадий Андреевич — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФПКВ ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

 

03_КалачевКалачев Сергей Александрович — заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13», главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Нижегородской области

 

 

04_СветличныйСветличный Игорь Алексеевич — заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5», главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Нижегородской области по г. Нижний Новгород

 

 

05_БоровковаБоровкова Татьяна Анатольевна — начальник отдела детства и родовспоможения Министерства здравоохранения Нижегородской области

 

 

 

06_СемериковаСемерикова Марина Владимировна — главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Нижегородской области

 

 

 

07_МануйленкоМануйленко Ольга Владимировна — главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Нижегородской области

 

 

 

08_ШифманШифман Ефим Муневич – д.м.н., президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, заслуженный врач Республики Карелия, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, член Президиума ФАР, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология»

09_КуликовКуликов Александр Вениаминович – д.м.н., вице-президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, член правления ФАР, председатель комитета ФАР по вопросам анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология»

Фото№2

 

Форум начался с приветственных слов Надежды Николаевны Сухачевой и Ефима Муневича Шифмана. Президент Ассоциации поблагодарил Нижегородских коллег за столь теплый прием, а в знак благодарности и признания, торжественно вручил благодарственные письма и сборник Клинических рекомендаций, протоколов лечения, изданный под эгидой Министерства здравоохранения РФ, Светличному Игорю Алексеевичу и Сухачевой Надежде Николаевне.

Фото№3 Фото№4

 

В первый день с докладами выступили:

Фото№5
Ефим Муневич Шифман

«Nearmiss массивной акушерской кровопотери»

«Что должен знать анестезиолог-реаниматолог о токолитической терапии»

«Неотложные состояния при артериальной гипертензии беременных, рожениц и родильниц»

 

Фото№6
Куликов Александр Вениаминович

«Протокол массивной трансфузии. Как не нарушить Приказы: 363 и 183 и избежать проблем!»

«Особенности нутритивной поддержки в акушерстве»

«Преэклампсия. Приказ. Комментарии. Базовая терапия»

«Применение утеротоников при операции кесарево сечения: между Сциллой и Харибдой» Куликов Александр Вениаминович «Польза» Шифман Ефим Муневич «Опасности и осложнения»

 

Фото№7
Барковская Наталья Александровна

«Опыт применения кровосберегающих технологий в акушерстве и гинекологии»

«Варианты инфузионной поддержки при кесаревом сечении под спинальной анестезией»

 

Фото№8
Барковский Илья Александрович

«TRALI-синдром: клинический случай»

 

Второй день оказался не менее насыщенным и после выступления ведущих спикеров Форума: Шифмана Е.М и Куликова А.В к числу докладчиков присоединились:

 

Фото№9
Гридчик Ирина Евгеньевна

«Синдром полиорганной недостаточности в акушерстве – миф или реальность?»

 

Фото№10
Бабаянц Андрей Валерьевич

«Лечебная тактика при железодефицитной анемии»

«Тактика ведения больных с госпитальной инфекцией»

 

Фото№11
Швечкова Марина Владимировна

«Критические состояния в акушерстве – отдаленные результаты»

 

Фото№12
Золотухин Константин Николаевич

«Принципы послеопрерационного обезболивания. Вопросы и ответы»

 

Фото№13
Фаткуллин Фарид Ильдарович

«Новые возможности борьбы с кровотечениями в акушерско-гинекологической практике. Роль гемостатических субстанций»

Как и всегда, в рамках мероприятия, для участников была проведена выставка медицинского оборудования и препаратов.

 

Спонсорами выступили

«ГЕНЕРИУМ» — российская инновационная компания, лидер в области биотехнологий. Сегодня «Генериум» выпускает 7 лекарственных препаратов и рекомбинантых фармацевтических субстанций, которые применяются в России и за рубежом.

ЗАО «Ланцет» специализируется на комплексном обеспечении профильных лечебно-профилактических учреждений инновационными лекарственными препаратами, высокотехнологичным оборудованием и качественными расходными материалами.

ООО «Такеда Фармасьютикалс» («Такеда Россия»), центральный офис расположен в Москве, входит в состав Takeda Pharmaceutical Company Limited, Осака, Япония.

Ferring Pharmaceuticals — это биофармацевтическая компания, которая занимается поиском, разработкой и реализацией инновационных продуктов в таких областях, как охрана репродуктивного здоровья, онкология, урология, гастроэнтерология, эндокринология и ортопедия. Исследовательская деятельность и продукция компании связаны единой целью – создавать специализированные препараты, способные бороться с различными заболеваниями и патологиями, используя ресурсы и функциональный потенциал организма.

Санофи – один из глобальных лидеров в области здравоохранения, в центре внимания которого – потребности и нужды пациентов во всём мире. Компания представлена в 100 странах на пяти континентах и насчитывает около 110 000 сотрудников в мире.

 

Экспоненты мероприятия

ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» было основано в 1992 году. Сфера деятельности – разработка и внедрение инновационных лекарственных средств в медицинскую практику.

АЛЕКСИОН ФАРМА — высокотехнологическая биофармацевтическая компания с мировым именем. Основное направление ее деятельности, — разработка препаратов для пациентов с тяжелыми, опасными для жизни крайне редкими заболеваниями.

Компания STADA — независимая международная компания, один из ведущих производителей качественных и недорогих дженериков, а также хорошо известных брендированных продуктов.

Фото№14 Фото№15 Фото№16 Фото№17 Фото№18 Фото№19

 

В заключение образовательной программы Форума, Ефим Муневич от имени всех докладчиков поблагодарил аудиторию за их терпение, внимание, активное участие и вопросы.

Фото№20 Фото№21 Фото№22 Фото№23 Фото№24 Фото№25 Фото№26 Фото№27 Фото№28 Фото№29 Фото№30 Фото№31 Фото№32 Фото№33

 

 

Цифры и факты 72-го Всероссийского образовательного форума:

180 участников, из которых:

—  61 акушер-гинеколог;

—  116 анестезиологов-реаниматологов;

—  3 врача смежных специальностей;

   19 новых членов Ассоциации ААР                           

  • 9 докладчиков

  • 19 лекций

Ну и конечно же никак не обошлось без традиционной фотографии на память

Фото№34

Не пропустите, следующий 73-й Форум 15-16 июня в Томске! До встречи!