Кызыл. 15 — 16 ноября 2018 г.


 
 
 
 
 
 
 
 
На прошлой неделе команда нашей Ассоциации отправилась в Республику Тыва, чтобы провести 98-й Всероссийский образовательный форум в городе Кызыл. Торжественная церемония открытия Форума состоялась 15 ноября в конференц-зале отеля «Азимут».
 
Поездка в далекий Кызыл превратилась для нас в увлекательное путешествие, увлекательное потому что дала возможность насладиться восхитительными видами Саян, но опасно, поскольку большую часть года, начиная с первых заморозков и до последних оттепелей, сопряжено с риском из-за снежных заносов. Но, тем не менее, путь в Кызыл через Западный Саян однозначно входит в тройку самых ярких впечатлений от всех поездок по нашей необъятной стране. Степь, горы на горизонте, все какое-то необыкновенно гладкое, словно отретушированное на компьютере. Дорога начинает, как и положено любой горной дороге, петлять меж голых осыпных склонов и скал, увенчанных острыми елями и раскидистыми березами. Слева в ущелье шумит горная река. Место елей постепенно занимают пихты, что придает дороге особое очарование. В Кызыл мы добрались из Абакана через 6 часов и сразу же приступили к подготовке мероприятия.
 
Утро следующего дня по традиции началось с регистрации участников. На Форум съехались специалисты не только из самого Кызыла, но и из районных городков республики. Таким образом, к открытию мероприятия зал был заполнен до отказа. Организаторы едва успевали приносить дополнительные стулья, которыми через 15 минут были заставлены уже все проходы.
 
Приятным удивлением для нашей команды стал приезд одной из участниц Форума, которая, чтобы попасть на мероприятие проделала далекий путь из горно-таежного села Тоджа. Место положение села приравнено к заполярному кругу, и, чтобы добраться к нам на Форум, Шенне Денгей-ооловне пришлось преодолеть около 300 км водным и автомобильным транспортом.  Для нас это очень ценно! Ведь только большое желание быть  на этом Форуме двигало ее по такому непростому длинному пути.
 

 

Организаторы

 

  • Министерство здравоохранения Республики Тыва
  • ГБУЗ РТ «Республиканский родильный дом»
  • Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов
  • Кафедра анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Ассоциация анестезиологов-реаниматологов Урала
  • Кафедра анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
  • ФГБОУ дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования»
  • Национальная Медицинская Палата
  • Торгово-промышленная палата Российской Федерации

 


 

Организационный комитет

 
Донгак Орлан Эрес-оолович – министр здравоохранения Республики Тыва
 
 
 
 
 
 
Намдак Алла Анчикаевна – заместитель министра здравоохранения Республики Тыва
 
 
 
 
 
 
Уржук Ай-Суу Александровна – начальник отдела охраны материнства и детства и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Республики Тыва
 
 
 
 
 
Монгуш Анна Очуровна – консультатнт отдела охраны материнства и детства и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Республики Тыва
 
 
 
 
 
Бадарчы Мочурга Сергеевич – главный врач ГБУЗ РТ «Республиканский родильный дом»
 
 
 
 
 
 
Куулар Долаана Томуровна – главный внештатный акушер-гинеколог Республики Тыва, заведующий ОЛиФД ГБУЗ РТ «Республиканский родильный дом»
 
 
 
 
 
Ооржак Омак Борбак-оолович – заведующий анестезиолого-реанимационным отделением ГБУЗ РТ «Республиканский родильный дом»
 
 
 
 
 
Ховалыг Нелли Михайловна – заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ РТ «Республиканский родильный дом»
 
 
 
 
 
Межекей Шолбан Михайлович – главный внештатный специалист Министерства Здравоохранения Республики Тыва по анестезиологии и реанимации взрослого населения, заведующий отделением реанимации ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1»
 
 
 
Булытова Чечена Бадыевна – заместитель директора по информационно-правовому обеспечению ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр Республики Тыва»
 
 
 
 
 
Шифман Ефим Муневич – д.м.н., президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, заслуженный врач Республики Карелия, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, член Президиума ФАР, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология»

Куликов Александр Вениаминович – д.м.н., вице-президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии, токсикологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, член правления ФАР, председатель комитета ФАР по вопросам анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии, член редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология»
 
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр здравоохранения Республики Тыва – Орлан Эрес-оолович Донгак, который не только поздравил всех присутствующих с открытием 98-го Форума, но и от лица системы здравоохранения преподнес памятные сувениры Ефиму Муневичу и Александру Вениаминовичу. Эстафету приветствия приняли Президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов — Ефим Муневич Шифман и главный врач Республиканского родильного дома – Мочурга Сергеевич Бадарчы. Не обошлось без взаимных и теплых слов благодарности.
 

 
Для журналистов телеканала «Тува 24» мероприятие послужило прекрасным информационным поводом для ленты новостей. В свою очередь они осветили проблему критических состояний в акушерстве. Уже вечером на экраны вышел сюжет о Форуме, его участниках, целях и задачах, которые стоят перед каждым анестезиологом-реаниматологом, акушером-гинекологом и развитии дисциплины в целом.
 

 

 
Основной повесткой Форума было обсуждение острых и актуальных проблем анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, с учетом современного этапа развития перинатальных центров и внедрения новых технологий диагностики и лечения, а также: массивное послеродовое кровотечение, трансфузионная стратегия и тактика при острых нарушениях гемостаза в акушерстве, септические осложнения в акушерстве, тромбопрофилактика во время беременности, родов и послеродовом периоде, тромботические микроангиопатии в практике интенсивной терапии.
 
Выступления мэтров вызвало огромный интерес у аудитории участников Форума. Тематика докладов была актуальной, а интерес к ним неподдельный. Лекции одновременно были важны, интересны и полезны, как для анестезиологов-реаниматологов, так и для акушеров-гинекологов. Вопросы сыпались один за другим, дискуссии затягивались, но ни один вопрос, как в прочем и всегда — не остался без ответа. Вследствие этого регламент программы превысил себя более чем на 3 часа.
 

 
Участники Форума смогли напрямую вступить в общение с представителями крупнейших компаний по производству лекарственных средств, узнать из первых рук о новейших разработках и получить промо-материалы и подарки с красочных стендов.
 

СПОНСОРАМИ ВЫСТУПИЛИ

 
АО «Ланцет» специализируется на комплексном обеспечении профильных лечебно-профилактических учреждений инновационными лекарственными препаратами, высокотехнологичным оборудованием и качественными расходными материалами.

АО «Генериум» — российская инновационная компания, лидер в области биотехнологий. Сегодня «ГЕНЕРИУМ» выпускает 7 лекарственных препаратов и рекомбинантых фармацевтических субстанций, которые применяются в России и за рубежом. Это рекомбинантные факторы крови VII, VIII и IX для лечения гемофилии, интерферон бета для лечения рассеянного склероза, аллерген туберкулезный рекомбинантный, субстанции филграстима и соматотропина. «ГЕНЕРИУМ» является единственной в мире компанией, способной производить все три рекомбинантных фактора свертывания крови.

ООО «МЕДИПАЛ-ОНКО» – одна из ведущих российских компаний в области работы с редкими наследственными заболеваниями, создана в 1994 году.

 

За 20 лет успешной работы, компания приобрела уникальные знания и опыт работы на российском рынке в сфере здравоохранения и социальной защиты.

 

Стратегические усилия «МЕДИПАЛ-ОНКО» направлены на создание уникального портфеля продуктов, включающего инновационные, высокобиотехнологические

и жизненно важные лекарственные средства.

 

ЭКСПОНЕНТЫ МЕРОПРИЯТИЯ

 
ООО «Мерк» – научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, основанная в 1668 г. Порядка 50 000 сотрудников ООО «Мерк» по всему миру работают для дальнейшего развития технологий, которые призваны улучшить и повысить качество жизни человека,  начиная от создания биофармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, инновационных систем для научных исследований и организации производства, до жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2016 году общий объем продаж компании в 66 странах составил €15 миллиардов.

ООО «ЛАБМЕДСЕРВИС» основана в 2011 году, занимается поставками медицинского оборудования. Основными направлениями являются лабораторное и реанимационное оборудование. До 2016 года осуществляли поставки на региональном уровне, с 2017 года вышли на российский рынок.

ЗАО «Фирма ЕВРОСЕРВИС» — специализированный дистрибьютор на фармацевтическом рынке страны с 1996 года. Деятельность компании направлена на высококачественный сервис, максимально удовлетворяющий потребностям своих покупателей. Достигнув значительных успехов за годы своей деятельности, компания по праву стала одним из лидеров в области госпитальных продаж. ЗАО «Фирма ЕВРОСЕРВИС» имеет большой и успешный опыт по обеспечению федеральных и региональных тендеров.

ООО «Кьези Фармасьютикалс» — основанная более 80 лет назад фармацевтическая компания со штаб-квартирой в городе Парма (Италия) и филиалами в 30 странах мира, которая занимается разработкой и производством оригинальных фармацевтических препаратов. Компания располагает четырьмя научно-исследовательскими центрами в Италии, Франции, США и Великобритании, инвестирует в научно-исследовательскую деятельность более 13% своего оборота (более 169 млн. евро). Производство расположено в Италии, Франции и Бразилии.
 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ 98-ГО ВСЕРОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА:

 

  • 167 участников, из них:
    — 90 акушеров-гинекологов;
    — 75 анестезиологов-реаниматологов;
    — 2 врача смежных специальностей;
    48 специалистов вступили в Ассоциацию ААР

Форум в Тыве прошел с большим успехом, оставив исключительно приятные впечатления, тем более что в свободное от работы время нам удалось побывать на экскурсии в национальном музее Республики Тыва, посмотреть символ Тувы — памятник «Центр Азии», и посетить Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Огромное спасибо принимающей стороне за прекрасную профессиональную организацию и теплую, дружескую атмосферу, царившую в течение всей поездки. С благодарностью, мы тепло попрощались с замечательными людьми. Спасибо за все, благодарим вас от сердца! Низкий поклон тебе, Тыва! Данное путешествие – знакомство с Родиной, здесь ставится цель именно ощутить бескрайность российского пространства, и ничто не помешает нам вернуться сюда в 2021 году! Спасибо всем и до новых встреч!