Применение амниотических оболочек в клинической медицине (обзор)

Исследование из журнала «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии»: Применение амниотических оболочек в клинической медицине (обзор)

Амниотическая мембрана (АМ), оболочка или амнион – это тонкая мембрана на внутренней стороне плаценты; она полностью окружает эмбрион и ограничивает амниотическую полость, которая заполнена околоплодными водами. В последнее время амниотическая мембрана находит все большее применение в различных областях медицины благодаря структуре внеклеточного матрикса, наличию стволовых клеток и биологическим свойствам, которые улучшают как заживление ран, так и регенерацию тканей. Амнион обладает противомикробными, противовоспалительными, антифибротическими и антиангиогенными свойствами, не вызывает иммунных реакций, его использование не влечет за собой этических проблем.

В обзоре описывается применение мембраны в офтальмологии, дерматологии, гинекологии и других областях.

Мембрана может использоваться как цельная ткань, так и как матрикс для культивирования стволовых клеток in vitro. Кроме того, описаны результаты использования эпителиальных и мезенхимальных стволовых клеток амниона для терапии болезни Паркинсона, сахарного диабета и фиброза вследствие инфаркта миокарда.

Ключевые слова: амнион, амниотическая оболочка, амниотическая мембрана, амниотические мезенхимальные стволовые клетки человека, амниотические эпителиальные стволовые клетки человека, трансплантация амниотической оболочки.

Авторы: Косова Д.А., Александров Л.С., Ищенко А.И., Трифонова Н.С., Никонов А.П., Лаврентьева К.И., Агеев М.Б., Федорова Е.В., Люндуп А.В., Жолобова М.Н., Беришвили М.В., Проклова Г.Ф., Землина Н.С., Науменко Н.С. 

Первый МГМУ им. И.М.Сеченова; РУДН

Читать статью

Комментирование и размещение ссылок запрещено.